最近の笠商

笠商の四季

笠商の四季 春

僕らをひっぱってくれた先輩方を送り出し、新入生を迎える春。新しいクラスメイト、新しい教科書、なにもかも新しい中で僕らの一年間はスタートする。

半袖の制服に吹く風が心地よい初夏。厳しくなる暑さに比例するように、私たちの気持ちも二大事業に向けてヒートアップ!

笠商の四季 夏
笠商の四季 秋

僕ら笠商の宝、二大行事が行われる秋。学年を越えて行事成功のために盛り上がる季節。

身のひきしまるような寒さが私達を鍛えてくれる冬。冷える教室の中、一年間の総仕上げに励む私たち。やがて訪れる春のために・・・。

笠商の四季 冬

笠商100周年記念事業 吸江会館建設

吸江会館

ページトップ


平成30年度 母校の活躍

表 彰

■バドミントン部

 大会名 第57回岡山県総合体育大会バドミントン競技 備中支部西部地区予選会
 期日  平成30年5月12日(土)~13日(日)
 会場  笠岡総合体育館
 成績  女子ダブルス 第1位 2年A組 小林雛姫・2年B組 北村なつみ

■ダンス部

 大会名 全国高等学校ダンスドリル選手権大会中国四国大会
 期日  平成30年6月2日(土)
 会場  ジップアリーナ岡山
 成績  ヒップホップ女子部門スモール編成 第2位
      ノヴェルティ部門 第1位

■商業実務競技大会

 大会名 第125回 岡山県高等学校商業実務競技大会
 期日  平成30年6月9日(土)
 会場  岡山東商業高等学校
 成績  1 総合の部 第2位
      2 情報処理の部 団体 第2位
       個人 第2位 3年D組 中川 光
           第3位 2年C組 西山智之
           第3位 3年C組 谷本圭汰
      3 ワープロの部 団体 第2位
       個人 優勝  3年C組 三村歩夢
           第3位 3年D組 佐々木詩織
      4 珠算の部 団体 第2位
       個人 第2位 3年A組 村上彩果
           第3位 2年C組 西江裕美
       種目別
       ビジネス計算  第2位 3年A組 村上彩果
       読上算     第3位 3年A組 村上彩果
       伝票算     第3位 3年A組 村上彩果
      5 電卓の部 団体 第3位
       種目別
       ビジネス計算  第2位 3年B組 川口真由美
                 第3位 2年B組 大山朗正
       伝票算     第2位 2年B組 大山朗正
                 第3位 3年B組 川口真由美

■コンピュータ部

 大会名 平成30年度第30回全国高等学校情報処理競技大会
 期日   平成30年7月22日(日)
 会場   明海大学 浦安キャンパス
 成績   個人 優良賞 第12位 3年D組 中川 光

 大会名 第38回全国高等学校IT簿記選手権大会 近畿・中国・四国ブロック大会IT部門
 期日   平成30年7月25日(水)
 会場   大阪IT会計専門学校
 成績   団体 準優勝

■ダンス部

 大会名 全国高等学校ダンスドリル選手権大会中国四国大会
 期日   平成30年7月31日(火)~8月2日(木)
 会場   丸善インテックアリーナ大阪
 成績   ノヴェルティ部門第3位

■吹奏楽部

 大会名 第59回 岡山県吹奏楽コンクール
 期日   平成30年8月9日(火)
 会場   倉敷市民会館
 成績   小編成の部 高等学校部門 金賞

■笠ショップ

 大会名 第28回岡山県高等学校生徒商業研究発表大会
 期日   平成30年8月8日(水)
 会場   さん太ホール
 成績   第3位

■バドミントン部

 大会名 平成30年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会 備中支部西部地区予選会
 期日   平成30年9月22日(土)・23日(日)
 会場   総社高校・笠岡工業高校
 成績   女子学校対抗第1位

■商業実務競技大会

 大会名 第126回 岡山県高等学校商業実務競技大会
 期日   平成30年10月27日(土)
 会場   倉敷商業高等学校
 成績  1 総合の部 第2位
      2 情報処理の部 団体 第2位
       個人 優勝  2年C組 西山智之
           優勝  1年A組 細川泰平
      3 ワープロの部 団体 第2位
       個人 第2位 2年C組 伊藤靖泰
           第3位 2年B組 日坂祐理菜
           第3位 2年A組 藤井梨乃
      4 簿記の部(A部門) 団体 第3位
        簿記の部(B部門) 団体 第3位
       個人 第3位 1年C組 長鋪紀来
      5 珠算の部   団体 第3位
       個人 第3位 1年B組 石井 葵
       種目別
       ビジネス計算 優勝  2年C組 西江裕美
                第2位 1年B組 石井 葵
                第3位 2年C組 松下奈央
      6 電卓の部   団体 第2位
       個人 第2位 2年B組 大山朗正
           第3位 2年C組 末吉彩乃
       種目別
       ビジネス計算 第2位 2年B組 大山朗正
       伝票算    第3位 2年B組 大山朗正
      7 第35回 全国商業高等学校 英語スピーチコンテスト岡山県予選会
       英語レシテーションの部 優勝 3年A組 村上彩果

■笠SHOP 観光班

 大会名 まち、ひと、しごと未来創造ビジネスプランコンテスト
 成績  団体 最優秀賞(3年B組 藤岡彩花・3年C組 大西麻十衣・3年A組 舘上茉優)

■柔道部

 大会名 平成30年度岡山県高等学校新人柔道大会
 成績  男子個人戦100kg級 第3位 1年B組 原 大平

■税に関する高校生の作文

 成績  笠岡税務署長賞 3年B組 伊藤 梨子

■珠算部

 大会名 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
 成績  電卓の部 個人 第3位 2年B組 大山朗正
      種目別
      読上算競技 第3位 2年B組 大山朗正
      珠算の部 種目別
      伝票算競技 第3位 2年C組 西江裕美

■ダンス部

 大会名 全国高等学校ダンスドリル選手権大会中国四国大会
 期日  平成30年7月31日(火)~8月2日(木)
 会場  丸善インテックアリーナ大阪
 成績  ノヴェルティ部門 第3位

全国・中国大会

■陸上競技部(個人)

 大会名 第71回 中国高等学校陸上競技対校選手権大会
 期日  平成30年6月15日(金)~
 会場  維新みらいふスタジアム(山口県)
     3年D組 森岡聖奈(もりおか せな)

■ワープロ部(個人)

 大会名 平成30年度 第65回全国高等学校 ワープロ競技大会
 期日  平成30年8月4日(土)
 会場  高千穂大学
     3年C組 三村歩夢(みむら あゆむ)

■コンピュータ部(個人)

 大会名 平成30年度 第30回全国高等学校 情報処理競技大会
 期日  平成30年7月22日(日)
 会場  明海大学 浦安キャンパス
     3年D組 中川 光(なかがわ ひかり)

■珠算部(個人)

 大会名 平成30年度 第65回全国高等学校 珠算・電卓競技大会
 期日  平成30年8月1日(日)
 会場  東京武道館
     3年A組 村上彩果(むらかみ さやか)
     2年C組 西江裕美(にしえ ゆみ)

■簿記部(個人)

 大会名 平成30年度 第34回全国高等学校 簿記コンクール
 期日  平成30年7月15日(日)
 会場  東京富士大学
     2年A組 大島拓真(おおしま たくま)

■ダンス部(団体)

 大会名 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018
 期日  平成30年7月31日(火)~8月2日(木)
 会場  丸善インテックアリーナ大阪

■ワープロ部(団体)

 大会名 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
 期日  平成30年11月16日(金)・(土)
 会場  島根県立松江商業高等学校
      2年C組 伊藤靖泰(いとう やすひろ)
      2年A組 川崎早楽(かわさき そら)
      2年B組 日坂祐理菜(ひさか ゆりな)
      2年B組 平井そよ香(ひらい そよか)
      2年A組 藤井梨乃(ふじい りの)

■珠算部(個人)

 大会名 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
 期日  平成30年11月16日(金)・(土)
 会場  島根県立松江商業高等学校
      珠算の部 2年C組 西江裕美(にしえ ゆみ)
             1年B組 石井 葵(いしい あおい)
      電卓の部 2年C組 大山朗正(おおやま あきまさ)
             2年C組 末吉彩乃(すえよし あやの)

■第35回全国商業高等学校 英語スピーチコンテスト(個人)

 期日  平成31年1月13日(日)
 会場  全商会館(東京都新宿区大京町)
     3年A組 村上彩果(むらかみ さやか)

■ダンス部(団体)

 大会名 第10回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
 期日  平成31年1月18日(金)~1月19日(土)
 会場  武蔵野の森総合スポーツプラザ


二大行事

共通テーマ:青春謳歌~笠Showtime2018~

平成30年度体育祭

日時平成30年9月12日(水)
テーマWe can “Change!”~笠商ハンパないって~
成績競技の部優勝 Dブロック
応援総合 優勝 Bブロック
応援の部 優勝 Aブロック
衣装の部 優勝 Bブロック
バックの部 優勝 Cブロック


平成30年度文化祭

日時平成30年10月5日(金)・6日(土)
テーマFirst step~始まりの宴~
結果1年生(コーラス)
優勝 1年B組「明日はきっといい日になる」
2年生(販売)
優勝 2年A組「ジブリ2A賀」
3年生(演劇)
優勝 3年B組「3年B組齋藤先生」

ページトップ