最近の笠商

笠商の四季

笠商の四季 春

僕らをひっぱてくれた先輩方を送り出し、新入生を迎える春。新しいクラスメイト、新しい教科書、なにもかも新しい中で僕らの一年間はスタートする。

半袖の制服に吹く風が心地よい初夏。厳しくなる暑さに比例するように、私たちの気持ちも二大事業に向けてヒートアップ!

笠商の四季 夏
笠商の四季 秋

僕ら笠商の宝、二大行事が行われる秋。学年を越えて行事成功のために盛り上がる季節。

身のひきしまるような寒さが私達を鍛えてくれる冬。冷える教室の中、一年間の総仕上げに励む私たち。やがて訪れる春のために・・・。

笠商の四季 冬

笠商100周年記念事業 吸江会館建設

吸江会館

ページトップ


平成29年度 母校の活躍

表 彰

■第123回 岡山県高等学校商業実務競技大会

1 総合の部 第3位

2 ワープロの部

 団体 優 勝 
  ワープロ部(朝原毬亜・笠原由佳里・田中愛紗・伊藤 紬・小笠原楓花・三村歩夢・守本美佳・佐々木詩織)
 個人 優 勝 3年D組
   朝原毬亜(あさはら まりあ)
  第2位 3年D組
   笠原由香里(かさはら ゆかり)
  第3位 2年C組 
   三村歩夢(みむら あゆむ)
  第3位 3年D組
   田中愛紗(たなか あいさ)

3 情報処理の部

 団体 第2位 
 個人 第3位 2年D組
   谷本圭汰(たにもと けいた)

4 珠算の部

 個人 第2位 3年D組
   平井初奈(ひらい はな)
 種目別
 ビジネス計算 優 勝 3年D組
   平井初奈(ひらい はな)
 伝票算 第3位 3年D組
   平井初奈(ひらい はな)

5 電卓の部

 種目別 
 ビジネス計算 第3位 2年A組
   川口真由美(かわぐち まゆみ)

6 簿記の部

 団体 第3位 簿記部

■第124回 岡山県高等学校商業実務競技大会

1 総合の部 第2位

2 ワープロの部

 団体 優 勝 
   ワープロ部(三村歩夢・佐々木詩織・守本美佳・髙谷奈々・藤澤里恵・千神彩佳・日坂祐里菜・伊藤靖泰)
 個人 優 勝 2年C組
   三村歩夢(みむら あゆむ)
  第2位 2年C組
   佐々木詩織(ささき しおり)
  第3位 2年C組
   守本美佳(もりもと みか)
  第3位 2年D組
   髙谷奈々(たかや なな)
  正確賞 1年A組
   千神彩佳(ちがみ さやか)

3 情報処理の部 

 団体 第3位 コンピュータ部
 個人 第2位 2年D組
   谷本圭汰(たにもと けいた)
  第3位 2年D組
   中川 光(なかがわ ひかり)

4 珠算の部

 団体 第3位 
 個人 第2位 2年B組
   村上彩果(むらかみ さやか)
  第3位 1年C組
   西江裕美(にしえ ゆみ)
 種目別
 ビジネス計算 第2位 2年B組
   村上彩果(むらかみ さやか)
 伝票算 第3位 2年B組
   村上彩果(むらかみ さやか)
 伝票算 第3位 1年C組
   西江裕美(にしえ ゆみ)

5 電卓の部

 団体 第2位 
 個人 第3位 2年A組
   川口真由美(かわぐち まゆみ)
 種目別
 ビジネス計算 第3位 1年B組
   大山朗正(おおやま あきまさ)
 伝票算 第3位 2年A組
   川口真由美(かわぐち まゆみ)

6 簿記の部

 (A部門)団体 第3位 簿記部
 (B部門)団体 第3位 簿記部

■珠算部

平成29年度第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会
 個人総合競技 珠算の部 佳 良
  3年D組 
   平井初奈(ひらい はな)
 伝票算競技  珠算の部 3 等
  3年D組 
   平井初奈(ひらい はな)

■ワープロ部

平成29年度第64回全国高等学校ワープロ競技大会
 団体の部 佳 良 
  3D朝原毬亜・3C笠原由佳里・2C三村歩夢・3C田中愛紗・3A伊藤紬
 個人の部 佳 良 3年D組 
   朝原毬亜(あさはら まりあ)

■バドミントン部

第56回岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技会 備中支部西部地区予選会
 団体 第1位
  (代表 米田香乃 よねだ かの)
 個人ダブルス 第1位 
  3年A組
   米田香乃(よねだ かの)
  3年A組 
   酒田理沙(さかた りさ)

■陸上競技部

第72回国民体育会大会岡山県予選会
 個人 男子少年A100m
  第2位 3年B組
   井須友貴(いす ともき)
 女子少年共通三段跳
  第3位 3年C組
   山本茉椰(やまもと まや)
第50回岡山県高等学校陸上競技選手権大会
 個人 男子100m 
  第2位 3年B組
   井須友貴(いす ともき)
    男子200m
  第3位 3年B組
   井須友貴(いす ともき)
第11回 岡山陸上競技カーニバル大会
 高校男子砲丸投 第3位
  3年C組 
   赤木寿希斗(あかぎ じゅきと)

■女子バスケットボール部

第16回笠岡市総合バスケットボール優勝大会
 Aリーグ 優 勝  
  3B南田華佳・3C竹堂若葉・3D米田梨乃・3B原田夏乃・2A清水 萌・2A横山紗希
  2B佐藤南海・2C森本真弥・2D宇垣佑華・1A正木すず・1A中山 夢・1A村上未有
  1B小野有里佳・1C河田妃順・3C佐藤美玖

■ダンス部

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017中国四国大会
 団体 ノヴェルティ部門 第1位
 団体 HIP HOP部門男女混成ミディアム編成 第1位
 団体 リリカル部門 第3位
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017
 ヒップホップ男女混成部門
 ミディアム編成 第3位 

■笠SHOP

第27回岡山県高等学校生徒商業研究発表大会 兼 第30回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会県予選
 奨励賞
第27回 全国産業教育フェア秋田大会全国高校生ツアープラニングコンテスト
 期 日:平成29年10月22日(日)
 場 所:秋田拠点センターアルヴェ(秋田県)
 優良賞 
  3年A組 
   山本安音(やまもと あのん)

全国・中国大会

■ワープロ部

 大会名:第8回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会
 期 日:平成29年11月17日(金)・18日(土)
 場 所:広島県立福山商業高等学校
  2年C組
   三村歩夢(みむら あゆむ)   2年C組
   佐々木詩織(ささき しおり)
  2年C組 
   守本美佳(もりもと みか)   2年D組
   髙谷奈々(たかや なな)
  1年B組 
   日坂祐理菜(ひさか ゆりな)

■珠算部

 大会名:第8回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会
 期 日:平成29年11月17日(金)・18日(土)
 場 所:広島県立福山商業高等学校
  2年A組
   川口真由美(かわぐち まゆみ)
  2年B組 
   村上彩果(むらかみ さやか)
  1年C組 
   西江裕美(にしえ ゆみ)
  3年A組 
   山本安音(やまもと あのん)
  3年D組 
   清水美里(しみず みさと)
  3年C組
   大柄真由(おおつか まゆ)
  3年C組
   三宅優斗(みやけ ゆうと)
  3年D組 
   大島圭渡(おおしま けいと)

■笠SHOP

昨年度に引き続き第2回目となる笠岡諸島のツアープランです。
「そうだ!島へ行こう。」
平成29年12月16日(土)に実施します。

■ダンス部

 大会名:Dance Drill Winter Cup 2018
     第九回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
 期 日:平成30年1月6日(土)~7日(日)
 場 所:武蔵野の森総合スポーツプラザ


ページトップ